Corsi di musica antica ILMA
Menu

ILMAONLINE.EU

Docenti e programmi 2021
Teachers and programs 2021

 

Giovanni Antonini

G. Antonini

Corso speciale di Flauto dolce - Interpretazione della musica barocca / Recorder and Interpretation of Baroque Music - Special course

 

Giovanni Antonini

S. Azzolini

Fagotto barocco / Baroque basson

 

L. Ghielmi

L. Ghielmi

Musica d'Assieme - Interpretazione della musica barocca / Ensemble Music - Interpretation of Baroque Music

 

Dan Laurin

Dan Laurin

Flauto dolce - Recorder

 

F. M. Sardelli

F.M. Sardelli

Musica d'assieme - interpretazione della musica barocca / Ensemble music - interpretation of Baroque Music

 

Diego Cal

D. Cal

Tromba barocca / Baroque trumpet

 

Cristiano Contadin

C. Contadin

Viola da gamba / Viol

 

William Dongois

W. Dongois

Cornetto / Cornet

 

Gianpaolo Fagotto

G. P. Fagotto

Canto rinascimentale e barocco / Baroque and Renaissance singing

 

Giulia Genini

G. Genini

Fagotto barocco e Dulciana / Baroque bassoon and Dulciana

 

Federico Guglielmo

F. Guglielmo
Violino barocco / Baroque violin

 

Margret Köll

M. Köll

Arpa storica / Historical Harp

 

Roberto Loreggian

R. Loreggian

Clavicembalo / Harpsichord

 

Luigi Lupo

L. Lupo

Flauto traversiere, flauto dolce, traversa - Baroque transverse flute, recorder and traversa

 

Andrea Mion

A. Mion

Oboe barocco / Baroque oboe

 

Michele Pasotti

M. Pasotti

Liuto e Tiorba / Lute and Theorbo

 

Ermes Pecchinini

E. Pecchinini

Corno naturale / Natural horn

 

Valter Vestidello

W. Vestidello

Violoncello barocco / Baroque Cello

 

David Yacus

D. Yacus

Trombone storico / Historical trombone

 

Davide De Lucia

D. De Lucia
Canto rinascimentale e barocco (basso continuo al cembalo) / Baroque and Renaissance singing (harpsichord continuo)

 

 

 

separatore

 

 

Hanno inoltre partecipato
alle passate edizioni di ILMAestate
i docenti: /

Teachers of the past years:

 

Reinhard Goebel
(Corso speciale, 2010, 2011)

Rinaldo Alessandrini

(Corso speciale, 2012)

Sigiswal Kuijken

(Musica d'assieme, 2014, assistente Marie Kuijken)

Massimo Lonardi
(Liuto, 2009, 2010, 2011)

Francesco Baroni
(Clavicembalo / Musica d'assieme, 2009, 2010, 2011)

Paola Erdas
(Clavicembalo, 2011)

Ilario Gregoletto
(Fortepiano e clavicembalo / Musica d'assieme, 2012, 2013)

Marco Testori
(Violoncello barocco, 2011)

Monika Toth
(Violino barocco, con Elisa Citterio, 2013)

Pier Luigi Fabretti
(Oboe barocco, 2014)

Elisa Citterio
(Violino barocco e viola, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014)

M. Valli

(Violoncello barocco, 2013, 2014, 2015, 2016)

Catherine Jones

(Violoncello barocco, 2015)

Claudio Verh

(Fagotto barocco, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014; ha anche tenuto il corso nella Scuola di Musica Antica nel 2012 ed in ILMAinverno nel 2010)

G. Pinardi

(Tiorba e Liuto dal 2013 al 2020)

 

 

 

separatore

 

 

Collaboratori volontari: /

Volunteers:

 

Maddalena Cutaia (Responsabile della Segreteria ILMAestate)

Giuseppe Di Giorgio (S.O.S. B.C. in ILMAestate)

Paola Polo (organizzazione generale)

Sonia Zaccheo (collaborazione alla gestione di ILMAestate)

Paolo Vascotto (coordinamento segreteria ILMAestate)

Maria Teresa Blasoni (traduzioni in inglese)

Vera Cescutti (segreteria ILMAestate)

Grazia Cavasino (traduzioni in inglese)

 

 

separatore

 

 

La Scuola di Musica Antica / Early Music School

ILMAestate

ILMAinverno

 

Ma quanto costano? / Fees

 

Contattaci / Contact us

 

 

 

torna su

 

«Il profumo della bellezza, ovunque essa si trovi»